Centro paghe e consulenza del lavoro

Referente

MaurizioMadella

Maurizio Madella
Riferimenti:
0376 237213 – madella@assind.mn.it
Richiedi Informazioni

stipendio_busta_paga-638x425-10969ASSOSERVIZI MANTOVA SRL – Offre un servizio completo di gestione ed elaborazione paghe, incluse dichiarazioni INPS, INAIL, Mod. 770, F24, assistenza su contratti. Il servizio comprende inoltre la possibiltà di acquisire e fornire il libro unico in modalità informatiche, nonchè tutte le attività connesse alla sua gestione: Budget preventivi e consuntivi, scritture e contabilità industriale ed altre molteplici attività gestionali.

Il servizio è erogato tramite assegnazione di un consulente personale ed alle tariffe particolarmente vantaggiose. Per soddisfare le esigenze delle aziende associate, Assoservizi utilizza i software più avanzati di una delle aziende leader in Italia. Lo staff elabora circa 3.000 cedolini paga al mese.

Perchè scegliere di terziarizzare le paghe?

  • per ottenere una sensibile e crescente riduzione nei costi fissi sostenuti dall’azienda, unita alla sicurezza di un corretto e tempestivo adempimento sia nei confronti dei lavoratori sia nei rapporti con i vari enti ed istituti previdenziali, assistenziali, fiscali e contrattuali.
  • per gestire la complessità di una normativa in costante evoluzione che richiede un continuo aggiornamento, migliorando l’efficienza e agevolando il raggiungimento degli obiettivi aziendali
  • per eliminare il problema della pianificazione economica e funzionale per l’aggiornamento dei propri sistemi e la manutenzione degli apparati, ridurre i rischi, soprattutto quelli relativi alle decisioni sugli investimenti

Quali sono i vantaggi per la vostra azienda?

  • affidare alla gestione di organizzazioni esterne specializzate, tutte quelle attività strategiche per il funzionamento dell’azienda, ma non di “core business”
  • concentrarsi sulle attività a maggior valore aggiunto, permettendo, così, all’azienda di valorizzare le proprie competenze distintive
  • accedere ad elevati livelli di specializzazione e alla possibilità di seguire la repentina evoluzione della informatizzazione e, di conseguenza, del mercato.
  • rendere disponibili risorse da indirizzare ad altri fini evitandone la dispersione in attività non centrali dell’azienda
  • costo certo e competitivo, servizi a costi certi, predefiniti e variabili in funzione dei volumi di lavoro: massima resa, minimo sforzo

Richiedi Informazioni

Staff elaborazione paghe

MaurizioEasti

Maurizio Easti
Riferimenti:
0376 237243 – easti@assind.mn.it

ManuelaFasan

Manuela Fasan
Riferimenti:
0376 237238 – fasan@assind.mn.it

MarcoBaraldi

Marco Baraldi
Riferimenti:
0376 237239 – baraldi_m@assind.mn.it

SoniaSiena

Sonia Siena
Riferimenti:
0376 237244 – siena@assind.mn.it

LucaBarbieri

Luca Barbieri
Riferimenti:
0376 237241 – barbieri@assind.mn.it

FabiolaBellato

Fabiola Bellato
Riferimenti:
0376 237270 – bellato@assind.mn.it

StefanoBellardi

Stefano Bellardi
Riferimenti:
0376 237240 – bellardi@assind.mn.it

AntonioGualtieri

Antonio Gualtieri
Riferimenti:
0376 237242 – gualtieri@assind.mn.it

giorgia-gemelli

Giorgia Gemelli
Riferimenti:
0376 237258 – gemelli@assind.mn.it

Richiedi una consulenza sul servizio paghe

  • Privacy
    Ai sensi del D. Lgs. 196/03, i dati raccolti verranno utilizzati esclusivamente per informare periodicamente in merito alle attività ed alle iniziative di Associazione Industriali - Mantova e non verranno diffusi a terzi. Il conferimento dei dati è facoltativo, tuttavia senza riferimenti personali non sarà possibile fornire i servizi richiesti. L'interessato può esercitare i diritti di cui all'art. 7 del D. Lgs. 196/03. Il titolare del trattamento dati è Associazione Industriali - Mantova - Italy.

  • Should be Empty: